Das Schulkollegium

Unser pädagogisches Team

Aline Pohl

Lehrerin für Deutsch und Geschichte
Tutorin LK Deutsch Sek II

aline.pohl@lernwelten-schule.de

Ann-Kristin Feistner

Schulentwicklung
Lehrerin für Deutsch, Englisch und Medienbildung
Klassenlehrerin Klasse 10

ann-kristin.feistner@lernwelten-schule.de

Tonja Lehmann

Lehrerin für Geographie, Biologie, Profil und GRW
Betreuerin der Herausforderung
Koordinatorin Berufsorientierung
Klassenlehrerin Klasse 8

tonja.lehmann@lernwelten-schule.de

Daniela Sobczak

Lehrerin für Englisch und Spanisch
Klassenlehrerin Klasse 6

daniela.sobczak@lernwelten-schule.de

Gerolf Meyer

Lehrer für Geographie, Profil und Medienbildung
Koordinator Schülerzeitung
Klassenlehrer Klasse 10

gerolf.meyer@lernwelten-schule.de

Franziska Müller-Molenar

Lehrerin für Englisch, Kunst und Medienbildung

franziska.mueller-molenar@lernwelten-schule.de

Carl Blumenhagen

pädagogischer Schulleiter
Lehrer für Biologie und Musik

carl.blumenhagen@lernwelten-schule.de

Christian Graßmann

Lehrer für Mathematik und Informatik
Betreuer Projektzeit
Klassenlehrer Klasse 7

christian.grassmann@lernwelten-schule.de

Judith Wiegelmann

Lehrerin für Sport und Biologie
Betreuerin der Herausforderung
ab November 2020 im Sabbatical

judith.wiegelmann@lernwelten-schule.de

Ludwig Roßmanith

Lehrer für Mathematik, Sport und TC
Tutor LK Mathematik Sek II

ludwig.rossmanith@lernwelten-schule.de

Mathias Polten

Lehrer für Spanisch und Sport
Klassenlehrer Klasse 7

mathias.polten@lernwelten-schule.de

Max Krainz

Lehrer für Physik, Chemie und Religion
Betreuer Projektzeit
GTA – Koordinator
Klassenlehrer Klasse 8

maximilian.krainz@lernwelten-schule.de

Winnie Ampié Loria

Schulentwicklung
Betreuerin Projektzeit
Lehrerin für Deutsch und GRW
Klassenlehrerin Klasse 5

winnie.ampie.loria@lernwelten-schule.de

Eva-Kristin Schneider

Lehrerin für Mathematik
Klassenlehrerin Klasse 6

eva-kristin.schneider@lernwelten-schule.de

Tim Haigis

Lehrer für Chemie und Sport

tim.haigis@lernwelten-schule.de

Romy Niedzballa

Lehrerin für Geschichte und Religion
Klassenlehrerin Klasse 9

romy.niedzballa@lernwelten-schule.de

Tiziana Urbano

Lehrerin für Englisch und Musik

tiziana.urbano@lernwelten-schule.de

Maria Schmidt

Lehrerin für Deutsch, Geschichte und Medienbildung
Klassenlehrerin Klasse 9

maria.schmidt@lernwelten-schule.de

Cordula Allmendinger

Lehrerin für Spanisch

cordula.allmendinger@lernwelten-schule.de

Maria Vargas

Lehrerin für Spanisch

maria.vargas@lernwelten-schule.de

Mathieu Poiret

Lehrer für Mathematik

mathieu.poiret@lernwelten-schule.de

Silke Duden

Lehrerin für Englisch und Biologie
Klassenlehrerin Klasse 5

silke.duden@lernwelten-schule.de

Friedhelm Märsch

Lehrer für Informatik

friedhelm.maersch@lernwelten-schule.de

Judith Schulz

Medienpädagogin

judith.schulz@lernwelten-schule.de

Susanne Brehm

Referendarin im Fach Deutsch und GRW

susanne.brehm@lernwelten-schule.de

Alexander Klein

Referendar im Fach Kunst und Biologie

alexander.klein@lernwelten-schule.de

Philipp Stollberg

Referendar im Fach Englisch und Geschichte

philipp.stollberg@lernwelten-schule.de

Schuladministration

Martin Landgraf

Vorstandsmitglied

martin.landgraf@lernwelten-schule.de

Bettina Achilles

Vorstandsmitglied

bettina.achilles@lernwelten-schule.de

Uta Reich

Vorstandsmitglied

uta.reich@lernwelten-schule.de

Thomas Schäfer

Vorstandsmitglied

thomas.schaefer@lernwelten-schule.de

Doreen Rümenapp

Vorstandsmitglied

doreen.ruemenapp@lernwelten-schule.de

Gregor Pohler

Geschäftsführender Schulleiter

Vorstandsmitglied

gregor.pohler@lernwelten-schule.de

Cornelia Riemer

Schulsachbearbeiterin/Sekretariat

sekretariat@lernwelten-schule.de

Anja Hauschild

Schulsozialarbeiterin

anja.hauschild@lernwelten-schule.de

Bodo Schönberner

Hausmeister

bodo.schoenberner@lernwelten-schule.de

Liliana Pomorisat

Küchenchefin

Danny Sagasser

Hausmeister

Folker Keck

Hausmeister